В Воронеже объявлен аукцион на право аренды объекта культурного наследия «Здание пожарной каланчи»
Федеральное государственное унитарное предприятие «Дирекция по инвестиционной деятельности» разместило электронный аукцион на право заключения аренды объекта культурного наследия — «Здания пожарной каланчи», построенной в середине XIX века в Воронеже на ул. Карла Маркса, 32. Об этом говорится в карточке на сайте «ГИС Торги».
Речь идет про три объекта недвижимого имущества: нежилого здания площадью 1 027 кв. м., являющегося объектом ОКН и два гаража по 21 и 16,6 кв. м каждый. Срок действия договора — пять лет. Начальная цена составляет 223 тыс. руб., размер задатка — 663 тыс. руб. Шаг аукциона — 11 тыс. руб. Объект разместили на сайте 19 апреля, окончание приема заявок — 14 мая.
Арендатор должен будет выполнить ряд работ в соответствии с актом технического состояния от 21 сентября 2022 года. Они включают обследование несущих и ограждающих конструкций, особенно участков с трещинами в перекрытиях и кладке стен, а также конструкций крыши и кровли. Также в число обязанностей входит укрепление фундамента, ремонт отмостки, ремонт или замена элементов стропильной системы, замена кровли, частичный ремонт чердачного перекрытия, реставрация фасадов и ремонт отделочных слоев помещений. Срок выполнения — 12 месяцев с момента подписания договора. Работы должны проводиться согласно с разработанной документацией совместно с управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области.
Каланча является единственным сохранившимся из трех зданий полицейских частей дореволюционного Воронежа на период середина XIX – начало XX вв., сформированным по именному указу императора Александра I «Об устройстве полиции в губернских городах и в особенности пожарной части». Построено в 1825 году и до 1917 года в нем размещались полицейская и пожарная команды. Во второй половине 70-х годов XIX века деревянная пожарная каланча, возвышавшаяся над углом здания, была снесена из-за ветхого состояния. В 1874 – 1875 годы каланча была пристроена с северо-западного торца из кирпича по проекту воронежского архитектора. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, был уничтожен третий ярус. При восстановлении сохранили два нижних яруса, над ними возвели новый невысокий третий. До 1970-х годов использовалось как пожарная часть.




