В Волгограде продолжается реконструкция кинотеатра «Победа»

К реставрации наружных стен дворового фасада приступили специалисты подрядной организации в легендарном кинотеатре «Победа» — после завершения работ, которые проходят в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», учреждение станет частью уникального кластера, включающего знаковые объекты культуры и дополнительного образования.

По информации облстроя, параллельно с проведением демонтажных работ внутри здания специалисты укрепляют стены и несущие конструкции, устраивая армокаркасы и укрепляющие сетки; монтируют прогоны ферм над большим зрительным залом.  Ежедневно на объекте задействовано 30 разнопрофильных специалистов и три единицы техники.

По проекту внутри обновлённого здания предусмотрены два зрительных зала на 240 и 84 места, а также многофункциональный зал на 100 мест, оснащенные самым современным звуковым и световым оборудованием. Планируется, что именно здесь в будущем разместится и Волгоградский областной театр кукол.

Также определены помещения для творческого развития детей: театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол и т.д. Получив первые навыки, дети и подростки смогут практиковаться на малой сцене театра.

Решение о восстановлении здания принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и озвучено на встрече со студенческим активом. Глава региона акцентировал внимание, что важно сохранить узнаваемый облик объекта культурного наследия и максимально эффективно использовать  внутри. Начинания региона поддержаны министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года. 

Дом детства на базе кинотеатра «Победа» станет частью крупного культурного кластера, в который уже вошли краеведческий музей, цирк, ГДЮЦ, набережная, сквер Пахмутовой, а также пойма реки Царицы с историческим парком «Россия — моя история», детской железной дорогой и «Кванториумом».

Источник и фото: Официальный портал Волгоградской области