В Великом Устюге отреставрируют Дом Москвина

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области рассмотрело документацию по проведению ремонтных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Москвина», расположенном в Великом Устюге. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Великий Устюг - сохранивший свою уникальность город-музей под открытым небом, один из древнейших городов русского Севера. В XVI-XVII веках он был крупным торговым центром, а сегодня притягивает туристов со всей страны: ведь в Великом Устюге находится резиденция Деда Мороза.

В городе и его окрестностях расположены 146 объектов культурного наследия, из них 42 - федерального и 104 - регионального значения. Посещение некоторых из них входит в культурно-экскурсионную программу приезжающих в Великий Устюг туристов. Вот почему город старается поддерживать эти здания в надлежащем виде.

Так, проектом, рассмотренным Государственной экспертизой Вологодской области, предусмотрено проведение работ по сохранению и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Дом Москвина». Это здание, построенное в центре Великого Устюга в конце XVIII - начале XIX веков, известно не только как особняк купца Осипа Петровича Москвина, но и как Дом И.Д. Ямщикова, а с 1899 года оно принадлежало купчихе Ольге Ивановне Зепаловой. Эта женщина вела активную общественную жизнь: была членом совета Великоустюгского благотворительного общества и членом правления Великоустюгского общества «Трудовая помощь».

Проектную документацию на капитальный ремонт «Дома Москвина» подготовило ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства», застройщиком выступает муниципальное бюджетное учреждение культуры «Великоустюгский культурно-досуговый центр».