В усадьбе Измалково обнаружены археологические находки

Необычные археологические находки удалось обнаружить на территории исторической усадьбы Измалково, которая находится в поселении Внуковском. Это элементы садово-парковых сооружений и систем, которые появились там в конце XVIII — начале XIX века. Среди них — основания парковых дорожек, вымощенные битым кирпичом, остатки водоводов, фундаменты садовых павильонов и оранжерей, части беседок.

В Измалкове продолжаются реставрационные работы, начатые более года назад. Специалисты восстанавливают шесть построек (главный дом, восточный и западный флигели, кладовая, кухня, служебное здание) и возрождают местный парк, который тоже входит в усадебный комплекс и является частью объекта культурного наследия регионального значения.

Все этапы работ сопровождают археологи. Благодаря их исследованиям в Измалкове удалось найти не только крупные объекты, некогда составлявшие парковую инфраструктуру усадьбы, но и отдельные предметы, принадлежавшие местным жителям. Их датируют концом XVII — началом XX века.

«Отдельные археологические находки на территории парка усадьбы связаны в основном с повседневной жизнью Измалкова. Среди них столовые приборы, предметы гардероба, монеты, битая посуда. С ними уже работают специалисты-археологи», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Большую часть фрагментов керамической посуды составляют осколки цветочных горшков из оранжерей. Среди индивидуальных находок встречаются монеты, свинцовые пули-ядрышки, фрагменты крестов, части конской упряжи. Кроме того, среди находок есть курительная трубка и десертная ложечка. Все эти предметы, как правило, теряли владельцы.

Парк усадьбы Измалково планируют восстанавливать, ориентируясь на исторические чертежи и архивные материалы. По словам Алексея Емельянова, обнаруженные следы прежних планировок парка и части сооружений позволят не только отследить историю изменений и формирования ансамбля, узнать больше об обитателях здешних мест, но и помогут в реставрации. К примеру, основание одной из старинных парковых дорожек планируют поместить под стеклянную витрину. Решается вопрос об экспонировании и других находок.

Архитектурный ансамбль усадьбы Измалково начал складываться во второй половине XVIII века. Главное строение поместья — двухэтажный деревянный дом в стиле ампир, отштукатуренный под камень. Под покрытием фасад выглядит как бревенчатый сруб. В некоторых местах усадьбы остались двупольные двери и оконные рамы с геометрической расстекловкой.

Усадьба не раз меняла собственников. Одним из известных владельцев был Иван Леонтьев, который служил воеводой в Ельце. С XIX века усадьбой владела дворянская семья Самариных. После революции 1917 года имение было национализировано, в Измалкове размещался детский санаторий.

Москве усадьба досталась в практически полностью аварийном состоянии. Масштабные работы по ее возрождению были начаты осенью прошлого года. Ситуацию усложняло то, что все строения выполнены в основном из дерева. Отсутствие своевременных работ по сохранению привело к поражению более чем 60 процентов всех бревен. Первый масштабный этап реставрации посвятили именно им: бревна протезировали, обрабатывали защитными составами, устраняли биопоражения, а совсем гнилые заменяли. К этим работам предъявляли особые требования, поскольку в будущем здесь должны быть созданы условия для безопасного пребывания детей. После комплексной реставрации в усадьбе разместится пансионат для их амбулаторного лечения.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, фотографии предоставлены пресс-службой Департамента культурного наследия города Москвы