В Уфе выставлен на продажу дом усадьбы Степановых-Зориных

Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы выставило на продажу объект культурного наследия «Дом усадьбы Степановых-Зориных». Историческая постройка находится по адресу: улица Чернышевского, 49. Кирпичное двухэтажное здание площадью 427 кв. м построено в 1905 – 1910 годах. Степановы-Зорины — знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ — начала ХХ века. В настоящее время объект находится в неудовлетворительном состоянии.

Начальная цена установлена в 1 руб. Заявки на участие в торгах принимаются до 12 сентября. Покупатель обязан провести противоаварийные и реставрационные работы для сохранения объекта культурного наследия.

Ранее Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы по итогам состоявшегося аукциона заключило контракт на создание эскизного проекта по сохранению Дома усадьбы Степановых-Зориных в Уфе с уфимским ООО «Артель». Проектировщик должен был провести комплексные научные исследования, создать проект реставрации и приспособления здания с архитектурными и конструктивными решениями.

Вам также будет интересно