В Уфе состоялся круглый стол «Общество и проблема сохранения объектов культурного наследия»

На прошлой неделе в Уфе состоялся круглый стол «Общество и проблема сохранения объектов культурного наследия», организованный Советом по правам человека при главе Башкирии. В работе круглого стола также приняли участие чиновники мэрии, общественники и начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия республики (Башкультнаследие) Олег Полстовалов.

Эксперты и инвесторы обсудили проблемы сохранения зданий-памятников. По данным Башкультнаследия, администрация Уфы владеет 66 зданиями-памятниками, из которых 38 находятся в неудовлетворительном состоянии. Основными проблемами ведомство обозначило недостаточное количество специалистов для оформления документации ОКН и сложностях при переводе исторических зданий в нежилой фонд и формировании земельных участков под ними.

По итогам мероприятия было решено рекомендовать главе Башкирии создать специальный Координационный совет по сохранению культурного наследия, разработать проект региональной государственной программы «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия» и концепцию по сохранению и развитию пространственной исторической среды в малых городах и районах республики.