В центре Смоленска отреставрируют заброшенный дом Тураева

В Смоленске отреставрируют памятник истории и культуры – бывший дом купца Феофила Тураева, сообщает RosTender.info. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

Управление культуры администрации города проводит тендер на разработку проекта. Прием заявок на участие открыт до 11 сентября. Начальная цена муниципального контракта составляет 1,8 млн рублей. На подготовку проектно-сметной документации выделят три месяца.

Дом конца ХIХ века расположен по улице Воровского, 24. Он принадлежал купцу Феофилу Тураеву, одному из богатейших жителей города. Здесь также проживал знаменитый историк и краевед Иван Орловский. В 1915 году здание было оценено в 3300 рублей – немалая сумма по тем временам.