В центре Москвы пройдет реставрация памятника архитектуры - Печатного двора

В центре Москвы пройдет реставрация памятника архитектуры - Печатного двора, в зданиях которого располагается один из институтов РГГУ, сообщает RosTender.info.

Российский государственный гуманитарный университет проводит тендер на ремонт историко-архивного института. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 21 июля, начальная цена контракта – 35,4 млн рублей.

По проекту будут реставрировать крышу, кровлю, фасады и фронтоны синодальной типографии, покоев и палат. Отремонтируют также правильную палату и крыльцо. Работы завершатся к концу июня 2023 года.

Печатный Двор на Никольской улице состоит из зданий XVI–XIX веков, а также одних из самых старых подвалов города. Здесь были созданы первая датированная книга, газета и советские деньги. Историко-архивный институт РГГУ иногда проводит здесь экскурсии.

Ранее мы писали, что в Москве идет подготовка к реставрации Монетного и Печатного двора на Никольской улице. Уже утвержден предмет охраны исторических зданий. 

Оба архитектурных комплекса имеют историческую ценность. На Монетном дворе до конца XVIII века чеканили монеты и хранили драгоценные металлы. В стенах Печатного двора была издана первая русская книга «Апостол» и первая русская газета.

Печатный двор расположен по адресу: Никольская улица, дом 15, строение 1. Его основали по велению Ивана Грозного и митрополита Макария. Именно здесь началась история русского книгопечатания. Самое старое здание комплекса, Правильная палата, или Теремок, находится во дворе. Было установлено, что подземный этаж этой палаты относится к концу XV века — древнейшее гражданское строение Москвы.