В Центральном округе столицы за 2022 год восстановлено 144 объекта, среди них 14 объектов культурного наследия

Всего за 2022 год в Центральном округе столицы восстановлено 144 объекта, среди них 14 объектов культурного наследия. Об этом написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Понимая всю важность сохранения архитектурного наследия Москвы, ведем постоянную работу по реставрации исторических объектов и выявлению незаконных построек, искажающих облик города. В зоне особого внимания Центральный округ — в нем расположено большое количество уникальных исторических зданий, требующих реставрации. Всего за 2022 год в центре восстановлено 144 объекта, среди них 14 объектов культурного наследия», — передает Mos.ru слова мэра Москвы.

Центральный административный округ находится в зоне особого внимания, так как там расположено большое количество уникальных исторических памятников. Профильные ведомства ведут постоянную масштабную работу по выявлению незаконных построек, которые могут исказить исторический облик центра Москвы. В будущем на их месте могут появиться зеленые зоны, детские и спортивные площадки и другие социально важные объекты.

Особое внимание в столице уделяется реставрации ветхих построек и исторических зданий. Один из таких примеров — восстановление доходного дома на Остоженке. Здание находится по адресу: улица Остоженка, дом 42/2 и является объектом культурного наследия. Его построили в 1842 году по проекту архитектора Николая Струкова. Спустя два года его хозяйкой стала княгиня Зоя Волконская, владевшая им более 20 лет. В 1891-м дом перешел к Марии Голубицкой, которая его значительно изменила.