В Тобольске выставили на торги здание, в котором в XIX веке располагалось первое приходское училище для девушек

В Тобольске выставили на торги здание, в котором в XIX веке располагалось первое приходское училище для девушек. Об этом говорится на сайте ДОМ.РФ. 

Здание расположенное на улице Мира, 18,, будет продано вместе с правом аренды земельного участка площадью 0,11 га. Общая площадь объекта — 296,6 кв. м. Начальная цена лота составляет 300 тыс. руб. Прием заявок продлится до 19 января 2026 года. Победитель торгов, который определится 23 января, получит право на льготное финансирование по ставке 9% годовых на разработку проектной документации, реставрацию и приспособление здания под современное использование.

Историческое двухэтажное каменное здание было построено в конце XVIII века. В разное время им владели купцы Смородинников и Дранишников, а в 1852 году его приобрел декабрист Александр Муравьев для расширения женского училища. В советский период здесь размещался Тобольский педагогический институт. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время памятник архитектуры сохранился фрагментарно и находится в неудовлетворительном состоянии.