В Татарстане отреставрирована усадьба купца Мухаметзяна Ахметзянова

Усадьбу купца Мухаметзяна Ахметзянова, объект культурного наследия, что находится в селе Иж-Бобья, Агрызского района, вернули к жизни. Усадьба была построена в конце XIX в. купцом первой гильдии, уроженцем села Иж-Бобья, Мухаметзяном Ахметзяновым. Об этом сообщает пресс-служба Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Изначально, помимо двухэтажного жилого дома, в усадебный комплекс входили хозяйственные постройки и кирпичный магазин с лобазом. Дом был квадратным, на каждой стороне по 7 окон. Фасады ассиметрично делились пилястрами на 3 части. Это хорошо видно на старых фотографиях - первая часть в 3 окна, две другие по 2. Пропильная резьба покрывала оконные наличники, карнизы, фронтоны дома и крыльца. Лестница на 2-й этаж была устроена в центре здания. К ней вел вход со двора. Территория домовладения традиционно была засажена зелеными насаждениями, характерными для татарских деревенских усадеб.

Во времена СССР дом использовался как школа. Постепенно строение ветшало и в 2004-м году было снесено по причине аварийного состояния. От строения остались фундамент и часть кладки цоколя. Впоследствии было принято решение восстановить дом. Работы начались в 2016—2017 годах. 

Специалисты проанализировали историко-архивные документы, провели натурные исследования, которые легли в основу научно- проектной документации по воссозданию объекта. В ходе работ была восстановлена историческая планировочная структура здания. На кирпичном высоком фундаменте установлен сруб из цельного соснового бревна. Фасады обшиты тесом с воссозданием их исторического рисунка. Оконные рамы изготовлены из дерева хвойных пород.  Выполнены все декоративные резные детали - наличники, карнизы. В установленных наружных дверях фурнитура соответствует периоду XIX-начала XX века. Традиционные для того времени материалы использовались и во внутренней отделке. Все деревянные конструкции обработаны огнезащитныыми пропитками. Как и было в историческом оригинале, установили ограду с воротами. Территорию озеленили и устроили внутри дворовые дорожки из натурального камня.

Облик памятника в результате реставрации оптимально соответствует историческому, согласно фотографиям начала ХХ века. Теперь в его помещениях расположится музей.