В Таганском районе отреставрируют здание музыкальной школы XIX века

В Таганском районе отреставрируют здание музыкальной школы XIX века

Здание детской музыкальной школы имени Н.А. Алексеева, расположенное в Таганском районе, на улице Николоямская, 42, отреставрируют. Двухэтажный кирпичный дом с цокольно-подвальным этажом и чердаком построили в 1885 году. Он обладает статусом культурного наследия регионального значения.

«В настоящее время в школе более 400 учащихся, работают более полусотни преподавателей, в том числе имеющих высшую квалификационную категорию. В составе помещений музыкальной школы предусмотрены репетиционная, костюмерная на цокольном этаже, а также справочно-информационный центр, класс для музыкальных занятий, гардеробы, складские и технические помещения. На первом этаже также разместятся классы, хоровой зал, малый концертный зал, артистическая, помещения административного персонала и учительская. Этажом выше запланированы помещения для музыкальных и вокальных занятий, большой концертный зал и комната-музей Н.А. Алексеева», — рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Здание имеет сложную п-образную форму. Во время капитального ремонта здесь заменят покрытия и отделочный слой стен и потолков во всех помещениях, уложат новое напольное покрытие и частично заменят дверные блоки, а также установят витражи в алюминиевом профиле с двупольными дверями, отремонтируют внутренние лестницы и восстановят геометрию ступеней.

В доме отреставрируют кирпичную кладку по фасаду здания, откосы оконных и дверных проемов, а также деревянных слуховых окон, воссоздадут покрытие кровли и выступающие части фасадов в исторических отметках, сохранят высотные отметки металлических козырьков и установят вентилируемый конек.

Также здесь восстановят металлические кронштейны козырьков над входами и навесы, установят аутентичные ограждения и водосточные трубы кровли. В здании установят печные трубы на кровле и зонтики над ними, отреставрируют архитектурный декор кладочных и лепных элементов фасада, скобяные изделия, поливные плитки, дверные полотна и оконные заполнения.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы