В Таганроге завершили реставрацию дворца Алфераки

В Таганроге завершены работы по реставрации и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Здание музея, XIX в. (Дворец Н.Д. Алфераки) - филиал Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника». Об этом сообщает Официальный портал Правительства Ростовской области. Работы приняты комитетом охраны объектов культурного наследия Ростовской области. 

Реставрация дворца Алфераки началась в 2020 году на средства федерального бюджета. Стоимость работ составила 185,6 млн рублей. 

Памятник архитектуры построен в 1848 году по проекту известного петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера. Дворец Николая Дмитриевича Алфераки был центром культурной жизни города как при его жизни, так и после его смерти. В 1927 году здание передано музею. Это один из старейших музеев России, ежегодно его посещает более 200 тысяч человек. 

В ходе проведенных работ отреставрированы фасад, интерьеры подвала, главной лестницы, уложен паркет. Проведены работы по золочению второго этажа, Александровского зала, устройству гранита веранды внутреннего дворика и др. 

Кроме того, правительством Ростовской области из резервного фонда выделено 7 млн рублей на разработку проекта архитектурно-художественного решения экспозиции дворца Н.Д. Алфераки. Уже заключены контракты на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, в том числе на устройство газового пожаротушения и установки бронированных дверей в фондохранилище. 

Музей включен в перечень объектов программы Министерства культуры РФ, посвященной празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения императора Петра I.