В Таганроге отреставрируют историческое здание Дома культуры

Государственное автономное учреждение Ростовской области «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» рассмотрело проект капитального ремонта здания городского Дома культуры в Таганроге. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация работает на Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).

Таганрог включен в федеральную программу развития туристических кластеров. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила в ходе своей рабочей поездки в Ростовскую область в сентябре этого года.  Одним из ярких проектов, который внесет немалый вклад в развитие туристической привлекательности города, станет реставрация знаменитого городского Дома культуры.

В 1896 году между центральным входом в Городской парк и Мало-Садовым переулком со стороны улицы Петровской в Таганроге была построена деревянная ротонда. Однако строение сгорело, и в 1909 году по проекту архитектора Б.И. Гершковича на месте ротонды возвели белокаменное здание в стиле классицизма с колоннами, поддерживающими свод. После революции здесь размещались народный клуб, а затем - театр. Во время Великой Отечественной войны здание получило серьезные повреждения и разрушения, сохранились только кирпичные стены и частично кровля. Его реконструкцию начали в конце 1950-х годов. Именно это здание и занял Дом культуры Таганрога, открытый в 1962 году.

Со временем ДК стал настоящим центром культурной жизни города, бурлящим яркими событиями и собирающим под своей крышей жителей и гостей Таганрога. Здесь работают творческие коллективы и театральные объединения, проводятся городские конкурсы и фестивали.

В ходе реализации проекта, рассмотренного региональной экспертной организацией, будет проведен капитальный ремонт здания Дома культуры, расположенного на улице Петровская, 104-1. В том числе здесь отремонтируют системы вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, пожаротушения и электроснабжения.

Проектную документацию подготовили в ООО «АрхСтройСтудия».

Источник: «Главгосэкспертиза России»