В столице завершена реконструкция кинотеатра «Киргизия»

Завершена реконструкция кинотеатра «Киргизия» на востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Здание расположено на Зелёном проспекте, д. 81 в районе Новогиреево. Его расширили, заменили несущие строительные конструкции. Площадь объекта составила более 27 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии объекта (ЗОС) требованиям технических регламентов и проектной документации.

«Ввод в эксплуатацию и открытие нового общественного центра «Киргизия» для посещения ожидаются в первой половине этого года. Сначала станет доступна торговая часть, а кинотеатр откроется после оснащения технологическим оборудованием», – добавил Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, обновленное здание станет семейным досуговым центром в шаговой доступности от дома.

«Здесь предусмотрен шестизальный кинокомплекс на 342 места. К нему добавятся сетевой супермаркет, торговые галереи с магазинами и киосками, предприятия общественного питания, площадки для проведения выставок, мастер-классов и других мероприятий, а также подземная автостоянка», – пояснил Сергей Лёвкин.

Глава Департамента подчеркнул, что многофункциональный общественный центр станет новым комфортным общественным пространством и точкой притяжения, задачу по созданию которых поставил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, программа реконструкции устаревших советских кинотеатров реализуется за счет средств инвестора. Старые здания превращаются в многофункциональные районные центры с широким набором сервисов.

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы