В столице в Газетном переулке реконструируют здание 1930 года постройки

Дом номер 1/12, строение 5 в Газетном переулке, построенный в 1930 году, ждет ремонт и реконструкция. О согласовании проекта сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Проектными решениями предусмотрено обновление цоколя, спусков в подвал, очистка фасадов, их промывка аппаратом высокого давления с применением чистящих средств, обработка поверхностей бактерицидным составом. Запланировано утепление стен и облицовка рустовыми плитами с последующим оштукатуриванием и окрашиванием, а также аналогичные работы для потолков арки. Будут устроены декоративные карнизы, оконные порталы фасада, установлены домовой знак с подсветкой и кронштейны для фасадного флагштока. Также наружные работы затронут крыльцо, балконы, подвал, кровлю и чердак.

«Предусмотрен демонтаж лифтового оборудования и существующей шахты лифта, устройство новых конструкций двух шахт лифтов и нового лифтового оборудования», – добавил глава Комитета.

В помещениях заменят внутренние перегородки, обновят покрытие полов согласно функциональному назначению, сформируют новые подвесные потолки. Запланировано оштукатуривание с последующей окраской потолков лестничной клетки, нижней и торцевой поверхности лестничных маршей. Также будут установлены новые дверные блоки и металлические ограждения лестниц.

Валерий Леонов добавил: «В здании сформируют офисные помещения на 1–6 этажах. Они включают кабинеты с рабочими местами для 232 сотрудников и руководителей подразделений, переговорные, санитарно-бытовые помещения, помещение уборочного инвентаря. На первом этаже помимо кабинетов также расположатся помещение охраны, зона безопасности и санузел для маломобильных граждан».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы