В столице стартует экскурсионный проект «Москва глазами экспатов»

Ко Дню города в Москве стартует проект «Москва глазами экспатов», который позволит увидеть изменения промышленных территорий столицы глазами иностранцев, ставших его жителями. В рамках проекта по выходным до конца года для москвичей и гостей города будут проходить бесплатные экскурсии по столичным заброшенным промзонам, получившим «вторую жизнь».

«Сегодня неэффективно используемые бывшие промышленные территории в столице преобразуются в рамках городского проекта «Индустриальные кварталы». Это проект комплексного развития территорий, который позволит сформировать новый, современный облик «ржавого пояса» Москвы. Сейчас мы прорабатываем с инвесторами и архитекторами проекты редевелопмента более 130 бывших промзон, чтобы эти территории стали востребованными горожанами для жизни, работы и отдыха», – отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

История промышленной Москвы тесно связана с именами иностранных фабрикантов-промышленников, которые создавали и развивали главные московские производства. Гюбнер, Эйнем, Циндель, Бромлей, Лист, Байер, Флетчер – все эти фамилии не только вошли в историю Москвы, но стали для нее по-своему «родными», благодаря этим немцам-англичанам-голландцам родилась и выросла промышленная Москва.

Герои проекта – непохожие друг на друга иностранцы, которые большую часть своей жизни связали с Москвой: бизнесмены, преподаватели, дизайнеры, экскурсоводы, маркетологи, медиахудожники, общественные и политические деятели. Экспаты, которые давно считают Москву своим вторым домом.

Первая экскурсия – «Французский след в текстильной истории столицы: история и современность краснокирпичных кластеров». Это пешеходная экскурсия, объединившая два крупнейших текстильных предприятия прошлого, прославившихся под брендами иностранных фамилий «Товарищество мануфактуры Альберта Гюбнера» (Московский шелк) и Шелкоткацкая фабрика Жиро (Красная Роза). Экскурсия создана в рамках цикла «Дело московских ткачей» проекта МосПромАрт гидом-исследователем Валерией Гайдиной. Помимо богатой промышленной истории можно будет узнать о двух разных сценариях реконструкции и приспособления этих фабрик, ставших новыми точками развития исторических Хамовников. Первая экскурсия уже состоялась 11 сентября. 

Вторая экскурсия – «Иностранцы и старинные фабрики Замоскворечья: сладкий остров, ткань-шотландка и загадки Лореаля».  Пешеходная экскурсия по кварталам бизнес-парка «Голутвинская слобода» и фабрики «Товарищества Эйнем». В рамках экскурсии можно будет узнать об истории фабрик и уникальной планировке внутренних дворов, иностранных компаниях, арендующих исторические корпуса. Можно будет увидеть целую коллекцию старинных клейм на кирпичах, интерьеры и окрестные виды с крыши бизнес-парка.

Третья экскурсия – «Гамсон, Брокар или фабрики иностранцев у московских застав». Пешеходная экскурсия по недавно реконструированной территории «Товарищества Рябовская мануфактура». Сейчас среди арендаторов ТРМ – международные бренды. Во время экскурсии планируется осмотреть некоторые офисы и подняться на крышу. Будет рассказано и о мануфактурном районе, созданном на иностранном капитале.

Запись проходит на официальном сайте проекта www.promzony.moscow. Продолжительность каждой экскурсии до двух часов.

Проект подготовлен Комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы в рамках Московской программы комплексного развития бывших промышленных зон «Индустриальные кварталы» совместно с Агентством стратегического развития «ЦЕНТР».

Проект «Индустриальные кварталы» (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект – около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка промзоны «Коровино».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы