В столице проходит научная реставрация в больнице имени И.В. Давыдовского

В Москве ежегодно реставрируют десятки исторических зданий, усадеб и объектов культурного наследия. Это жилые дома, церкви, музеи, выставочные павильоны, театры и другие старинные сооружения. В списке строений, над восстановлением которых сейчас кропотливо трудятся реставраторы, — городская клиническая больница (ГКБ) имени И.В. Давыдовского в Таганском районе — один из старейших стационаров Москвы.

Это не только действующее медучреждение, но и ярчайший образец русского классицизма XVIII-XIX веков. Главный корпус больницы признан памятником архитектуры, поэтому специалисты не просто восстанавливают интерьеры и фасады, а проводят настоящую научную реставрацию. Работы начались в 2018 году и уже завершены на 90 процентов. Закончить реставрацию планируют этим летом.

Как в музее
ГКБ имени И.В. Давыдовского расположилась недалеко от берега реки Яузы, на одноименной улице. Долгое время больницу, открытую для чернорабочих в далеком 1886 году в бывшей усадьбе русского купца и промышленника Ивана Баташева, называли Яузской.

Сегодня вдоль Яузской улицы тянется высокий кованый забор, напоминающий посетителям о долгой и уникальной истории медицинского учреждения. По словам реставраторов, городскую усадьбу построили по проекту архитектора Осипа Жилярди. За центральными воротами открывается вид на главный корпус. Здание бывшего господского дома напоминает дворец с массивными украшениями, удлиненными окнами и балюстрадой. Сейчас там продолжаются реставрационные работы.

«Мы обновили фасад и центральный вход главного корпуса: привели в порядок белокаменные колонны, маскароны в виде мифических лиц и витиеватый орнамент. Сохранили и отреставрировали буквы прежнего названия — они отражают историю», — говорит Елена Киселева, главный архитектор проекта реставрации городской клинической больницы имени И.В. Давыдовского.

Настоящие сокровища таятся и внутри здания. В вестибюле с гардеробом работы уже завершили, здесь привели в порядок старинную метлахскую плитку. В нескольких местах она пришла в негодность, но опытные реставраторы восполнили сколы.

По краям от центрального зала — два прохода. Арки поддерживают величественные фигуры атлантов, а над их головами парят огромные ракушки. Все это эксперты реставрировали вручную, уделяя внимание каждой детали.

Еще два удивительных творения истории и результат труда реставраторов ожидают посетителей перед центральной лестницей. Будто в музее, там стоят две полностью отреставрированные мраморные фигуры — Венеры и Сусанны. Немало эксперты потрудились и над реставрацией парадной лестницы.

Еще одно настоящее произведение искусства — яркий витраж «Святой Иероним вынимает занозу из лапы льва» художника Максима Кантора — украшает пространство над лестницей. Художественную работу преподнесли в подарок медучреждению в 2021 году. Это стало первым случаем в России, когда произведение искусства такого уровня и масштаба разместили в лечебном отделении городской больницы. Таких примеров немного и в мире. Планируется, что при поддержке Пушкинского музея для пациентов больницы имени Давыдовского сделают аудиогид о героях витража и истории его создания.

Увидеть произведения искусства можно и на втором этаже главного корпуса. Там реставраторы обнаружили ампирный портик XVIII века с колоннадой. Он был зашит и спрятан за кабинетами. Стены убрали, а найденный оселковый мрамор, лепной декор и белокаменный верх портика восстановили. Вскоре здесь оборудуют холл, а за портиком разместится проход в другую часть здания.

Над восстановлением главного корпуса работали около 300 реставраторов. Особое внимание уделили помещениям для ведения лечебной деятельности. В операционных и палатах использовали материалы, которые позволяют без вреда для исторических интерьеров регулярно проводить санитарную обработку. Кабинеты лучевой терапии обшили рентгенозащитными листами.

«Реставраторы выполнили большой объем работ по сохранению исторического наследия. В главном корпусе работы ведут в две очереди на всех трех этажах. Сначала эксперты завершили центральную часть: фасад, главный вход, фойе, парадную лестницу и основные блоки. Реставраторам осталось сдать вторую очередь — оставшуюся часть здания. Там завершают отделочные работы, восстанавливают метлахскую плитку, реставрируют деревянные двери и доломитовые ступени», — рассказывает Дмитрий Матвеев, заместитель генерального директора компании-подрядчика.

Высокие технологии и целебная сила искусства
ГКБ имени И.В. Давыдовского — современный многопрофильный стационар. Здесь открыты отделения кардиологии, кардиохирургии, лечения нарушения ритмов сердца, терапии, неврологии, общей, гнойной и торакальной хирургии, пульмонологии и другие. Сегодня старейший стационар Москвы занимает 15 корпусов — как исторических, так и современной постройки. Почти везде уже завершена реставрация. В обновленных помещениях работает медицинский персонал: более 300 врачей и 400 сотрудников среднего медперсонала.

Стоит отметить, что, несмотря на реставрацию в корпусах, больница не прекращала свою работу ни на день.

«Мы не можем остановить работу нашей больницы. У нас есть определенный поток пациентов, которым мы должны оказать своевременную помощь. На сегодня 12 корпусов больницы полностью отремонтированы, а в трех еще ведется реставрация, в том числе в хирургическом. Поэтому в отреставрированной части хирургического корпуса уже оказывают помощь пациентам: здесь работают порядка 40 врачей. А другую часть здания еще приводят в порядок», — говорит Эдуард Галлямов, врач-хирург, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой общей хирургии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Учитывая, что в больнице имени И.В. Давыдовского кипит работа врачей, перед реставраторами стоит важная задача не просто восстановить историческое здание, но и интегрировать в него современный медицинский центр с новейшим оборудованием. Для этого эксперты используют сохранившиеся фотографии, изначальный проект, а также собственное воображение, чтобы совместить современную медицину и историю.

Специалисты ведут научную реставрацию: проводят экспертизы и исследования, уделяют внимание каждой детали. Скульптуры, колонны, лестницы и даже лепнина — практически все удалось привести в первозданный вид. Можно уверенно сказать, что пациенты смогут увидеть в современной клинике неповторимый музей.

«Уникальность ГКБ имени Давыдовского в том, что здесь красота старинной усадьбы соседствует с самой современной медицинской техникой. Например, наши операционные — это не просто помещения, а средоточие старинных форм и суперсовременных технологий. Для меня это больница с человеческим лицом. Она самобытна, запоминается, и внутри создана необыкновенная атмосфера. И она тоже позволяет пациентам чувствовать себя лучше. А это половина успеха лечения», — подчеркивает Эдуард Галлямов.

В коридорах висят картины, а центральная лестница поражает своей красотой. Но при этом главное здание соответствует всем нормам современного медучреждения. Специалисты включили в проект просторные лифты, оборудовав шахты. В операционных установили автоматические двери, новейшие проекторы и мониторы с возможностью трансляции операций по всему миру. В кабинетах лучевой диагностики — современные аппараты КТ.

Приятная обстановка — залог быстрого выздоровления, также считает Ирина Миронова, старшая медицинская сестра отделения гнойной хирургии.

«Мы рушим стереотип о городской больнице. Здесь приятные глазу цвета, широкие окна, в которые пробивается солнечный свет, парадная с колоннами. Такие интерьеры дарят позитивный настрой не только пациентам, но и сотрудникам больницы», — отмечает Ирина Миронова.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы