В столице продолжается реставрация служебного корпуса в усадьбе Голицыных

В столице продолжается реализация масштабной программы по восстановлению объектов культурного наследия. В этом году специалисты работают на 526 архитектурных памятниках. В самом разгаре находится реставрация служебного корпуса, входящего в ансамбль усадьбы Голицыных на Старой Басманной улице в саду имени Н.Э. Баумана.

Исторический комплекс усадьбы состоит из нескольких строений, среди которых дом с палатами XVI–XVII веков, главный дом, ограда, соединяющая оба здания и служебный корпус. Историки предполагают, что каменный служебный флигель с подвальным помещением появился после пожара 1812 года. Это красивый двухэтажный дом с полукруглым фасадом, построенный в стиле классицизма. Когда-то у здания было четыре входных двери и 20 окон — 16 на первом этаже, одно на втором и три в полуподвальном помещении.

В советское время флигель использовался как коммунальное жилье. Позднее здесь располагались различные учреждения. За это время корпус претерпел значительные изменения: были демонтированы лестницы, установлены новые перегородки, заменены подлинные деревянные двери и окна, заложены некоторые оконные проемы и утеряны исторические интерьеры.

Перед началом реставрации корпуса служб усадьбы Голицыных была разработана проектная документация, включившая в себя реставрацию кирпичной кладки, карнизов, перекрытий, воссоздание утраченных деталей лепного декора, возвращение исторического вида окнам и дверям, окраску фасадов в охристые цвета в колористике XVIII–XIX веков.

В дальнейшем в здании разместят администрацию парка, поэтому главным требованием заказчика было не только обязательное сохранение всех исторических элементов, но и приспособление помещения под современные нужды, чтобы сделать его комфортным для пребывания сотрудников.

«Предмет охраны у служебного корпуса достаточно обширный: это и местоположение, и его роль в композиционно-планировочной структуре усадебного ансамбля, и объемно-пространственная композиция, и различные детали интерьеров, фасадов. Естественно, что все это подлежит именно реставрации, никаких видоизменений здесь не будет», — говорит Дильшад Гайнулин.

Работы на объекте начались в феврале этого года с исследования здания. Специалисты обнаружили на фасадах корпуса многочисленные трещины и отслоения штукатурного слоя, горизонтальные карнизы местами были полностью разрушены, равно как и сохранившийся лепной декор окон. Кровельное покрытие из металла местами проржавело насквозь, пострадала и стропильная система.

Окна установили 50 лет назад, а двери — в 2000-е годы. Внутри здания в 60–70-х годах прошлого века деревянные балки перекрытий были заменены на металлические опорные конструкции, возведены многочисленные перегородки из кирпича и дерева, а на полу лежала керамическая плитка и линолеум. О единстве стиля тогда никто не заботился.

«Все работы мы проводим под контролем авторского и технического надзора, благодаря чему решения принимаются крайне быстро. Это сказывается и на сроках реставрации. Уже полностью заменено покрытие кровли, усилена стропильная система, проведены работы по устройству гидроизоляции стен, усилены балки перекрытий и дверные проемы, отреставрированы оконные проемы, произведена реставрация кирпичной кладки внутренних и наружных стен, полностью оштукатурены внутренние стены, установлены окна на первом этаже и чердаке. Скоро завершим работы по штукатурке фасадов. Перегородки внутри после согласования с Департаментом культурного наследия решили возвести из легких материалов», — отметил Дильшад Гайнулин.

Самые сложные работы позади. Специалистам осталось покрасить фасад, произвести чистовую отделку внутренних помещений, установить окна и двери на втором этаже и завершить работу по прокладке сетей.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы