В столице отреставрируют памятник московского модерна — главный дом усадьбы Якова Рекка
В столице отреставрируют памятник московского модерна — главный дом усадьбы Якова Рекка. Об этом сообщает mos.ru. Дом носит статус объекта культурного наследия регионального значения и находится по адресу: улица Большая Никитская, дом 56, строение 1.
«Здание начала XX века выполнено в стиле московского модерна. Реставраторам предстоит привести в порядок старинные интерьеры и фасад», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Архитектором двухэтажного дома был Густав Гельрих. Он украсил строение лепниной в виде растений, цветов и листьев, а пространство под карнизом — рельефными фигурами гепардов и масками. С левой стороны можно увидеть выступающий за основную часть фасада эркер, его венчает небольшой купол. Он находится прямо над входной аркой с кованым орнаментом.
В 1902 году первым владельцем участка, где сегодня размещается особняк, был предприниматель Яков Рекк. Однако завершилось строительство усадьбы только в 1903-м ее новой хозяйкой — потомственной почетной гражданкой Серафимой Красильщиковой.
В советское время в здании находились коммунальные квартиры. С середины XX века в нем расположено посольство Египта. Процесс реставрации курирует Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, в ведении которого находится строение.
«Здание начала XX века выполнено в стиле московского модерна. Реставраторам предстоит привести в порядок старинные интерьеры и фасад», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Архитектором двухэтажного дома был Густав Гельрих. Он украсил строение лепниной в виде растений, цветов и листьев, а пространство под карнизом — рельефными фигурами гепардов и масками. С левой стороны можно увидеть выступающий за основную часть фасада эркер, его венчает небольшой купол. Он находится прямо над входной аркой с кованым орнаментом.
В 1902 году первым владельцем участка, где сегодня размещается особняк, был предприниматель Яков Рекк. Однако завершилось строительство усадьбы только в 1903-м ее новой хозяйкой — потомственной почетной гражданкой Серафимой Красильщиковой.
В советское время в здании находились коммунальные квартиры. С середины XX века в нем расположено посольство Египта. Процесс реставрации курирует Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, в ведении которого находится строение.
