В столице отреставрируют дом 1896 года постройки

Дом в Басманном районе, построенный в конце XIX века, отреставрируют. Работы пройдут в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. Уже согласован соответствующий проект. Об этом сообщила Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

Жилой дом находится по адресу: Лялин переулок, дом 9, строение 1. Его возвели по индивидуальному проекту в 1896 году.

«В подъездах отремонтируют ступени лестничных маршей и покроют их защитным полиуретановым покрытием, на первом этаже и в тамбурах выполнят облицовку стен керамогранитной плиткой. Помимо этого, запланировано обновление стен лестничных клеток, расчистка и окраска потолков, ремонт ограждения лестничных маршей и замена деревянных поручней, а также установка новых почтовых ящиков. Заменят входные и тамбурные двери, установят окна и подоконные доски», — уточнила Анна Яковлева.
Специалисты обновят облицовку цоколя, фасады и крышу, отремонтируют подвал, чердак и общие помещения жилой части.

В рамках капитального ремонта модернизируют систему электроснабжения, а именно заменят вводно-распределительное устройство, магистральные стояки квартир, этажные щиты и общедомовое освещение.

При обновлении систем хозяйственно-питьевого водопровода и бытовой канализации заменят трубопроводы и стояки. Также отремонтируют систему отопления по существующей схеме. Кроме того, проведут восстановительный ремонт в местах, где проходят инженерные коммуникации.