В столице обновят здания двух поликлиник начала ХХ века, которые признаны объектами культурного наследия

В столице обновят здания двух поликлиник начала ХХ века, которые признаны объектами культурного наследия. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин, передает mos.ru.

Поликлиника № 64 на Малой Семеновской улице известна как первая советская в Москве. Здание, построенное в конце 1920-х — начале 1930-х годов, является частью ансамбля жилых домов рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Бауманский строитель» 1929–1931 годов. Изначально оно использовалось как амбулатория, а во время Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь.

«Воссоздадим и отреставрируем потолки из кессонов, дубовые двери вестибюля и главного входа, покрытие лестниц и перила, а также окна и кровлю», — сообщил Мэр Москвы.

Еще одно здание — детская городская поликлиника № 38 на улице 10-летия Октября, построенная в то же время.

«Восстановим оформление парадных зон, окна и центральную лестницу с покрытием в технике терраццо. Воссоздадим трехметровые деревянные двери центрального входа. Отремонтируем мозаичное панно — оно сделано в 1980-х годах родителем одного из пациентов и стало своего рода символом поликлиники», — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, планируется привести в порядок фасады обоих зданий: их очистят, восстановят кирпичную кладку и вернут исторический цвет — красно-бежевый. После ремонта в медучреждениях установят самое современное оборудование. Поликлиники будут работать по новому московскому стандарту.