В столице началась реставрация старинной усадьбы на Перекопской улице

Начались комплексные работы по реставрации усадьбы XVIII-XIX веков, расположенной на Перекопской улице, дом 9. Об этом сообщает mos.ru.

«Усадьба Прозоровских-Бекетовых на Перекопской улице - настоящая точка притяжения района Зюзино. Это красивейший памятник архитектуры с многовековой историей. В здании начались комплексные реставрационные работы. Сейчас специалисты демонтируют покрытие пола, современные перегородки, устраняют бухтящую штукатурку на фасадах и в интерьерах, укрепляют кирпичные стены. Работы ведутся за счет средств из городского бюджета», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В ближайшее время специалисты также приступят к усилению фундаментов, устройству приямков.

Работы проводятся под контролем специалистов Мосгорнаследия, на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

Завершить реставрацию планируется до конца 2023 года. После здесь откроется обновленный музей Зюзинской волости.

Первое упоминание местности в письменных источниках встречается в писцовых книгах 1627-1628 годов и 1646 году. Сельцо было записано там как «Скрябино а Скорятоно а Зюзино тож», а под 1666 годом –«Скрябино Зюзино тож».

На протяжении XVIII века селение принадлежало представителям семьи Прозоровских. В 1785 году Зюзино перешло Ирине Ивановне Бекетовой (ур. Мясниковой). Именно при Бекетовой сложился облик построек центрального ядра усадьбы. Единственной постройкой, дошедшей до нашего времени, является южный флигель усадьбы.

В 1918 году бывшее имение Прозоровских-Бекетовых было реквизировано. В южном флигеле усадьбы начали строить мельницу. Имение и усадебный парк были утверждены в ведении рабочих.  Кроме того, в усадьбе в 1921 году был учрежден совхоз «Романово», арендатором которого значился 1-й рабочий полк. Согласно описи, составленной в этот период, видно, что южный флигель усадьбы занят мельницей, электростанцией и квартирой заведующего.

В 1923 году на территории бывшей усадьбы вместо совхоза был создан «агропункт». Южный флигель в 1930 году был включен в состав имущества созданного в Зюзине колхоза имени 9 января.

Первый проект реставрации и приспособления южного флигеля усадьбы был разработан в 1966 году. Историческая часть здания имеет Г-образную конфигурацию (постройки 1825 года).

Фасады здания оштукатурены, окрашены и отделаны в духе зрелого московского классицизма. Декоративные детали белокаменные. Угловая ротонда отделана парными колоннами тосканского ордера, несущими антаблемент с гладким фризом и венчающим карнизом. Оконные проемы нижнего этажа в полуротонде завершены треугольными сандриками, под которыми размещены плоские полуциркульные филенки.

Архитектуру памятника эксперты связывают с кругом архитектора Матвея Фёдоровича Казакова.

До настоящего времени в старинном здании представлены несколько музейных экспозиций, работают творческие мастерские, театральная студия и проходят литературно-музыкальные гостиные.

Ранее мы писали, что началась разработка проекта реставрации флигеля усадьбы XVIII–XIX веков.