В столичном ЖК «Серебряный фонтан» построен последний жилой корпус

В столице завершено строительство последнего корпуса в составе жилого комплекса «Серебряный фонтан». Новостройка расположена в Алексеевском районе по адресу: Новоалексеевская ул., вл. 16 (СВАО).

По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзора выдано заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, теперь его можно готовить ко вводу в эксплуатацию. Дом на 406 квартир с подземной автостоянкой станет последним из четырех жилых корпусов проекта, в рамках которого предусмотрено также сохранение и реставрация бывшей Алексеевской водоподъемной станции с аллеей из лип и фонтаном. После реставрации исторические корпуса будут использовать для развития инфраструктуры жилого комплекса.

Алексеевскую водоподъемную станцию реставрируют в рамках строительства жилого комплекса «Серебряный фонтан» на северо-востоке столицы. ЖК расположен в Алексеевском районе Москвы в промзоне «Алексеевские улицы». Здесь находился завод «Водоприбор» и Алексеевская водоподъемная станция - важнейшая часть столичного водопровода, начало которому было положено в 1779 году, когда Екатерина II подписала указ о строительстве централизованного водопровода в Москве. Строительство длилось с 1781 года до 1804 года. Получившаяся система включала в себя пять акведуков, водоприемную станцию в селе Алексеевском и колодцы через каждые 100 саженей.

В 1826 году по указанию Николая I инженер Николай Яниш предложил новый проект водопровода, согласно которому Мытищинские источники переустроили, а в селе Алексеевском в 1830 году построили водоподъемную станцию к, оснащенную паровыми насосами.

В 2016-м водоподъемная станция была внесена в список объектов культурного наследия Москвы.

Жилой комплекс возводится группой «Эталон». Новый корпус состоит из 8 секций переменной этажности от 9 до 19 этажей. На первом этаже нового корпуса расположены коммерческие помещения для повседневных сервисов и объектов бытовой инфраструктуры. В сданных корпусах уже функционирует несколько инфраструктурных объектов, включая частный детский сад «Согласие». Рядом с корпусом продолжается строительство 12-этажного общественно-делового центра с двухуровневой подземной автостоянкой, который также станет частью инфраструктуры нового комплекса.

Внешний облик жилого комплекса объединяет в себе черты кирпичной архитектуры первой половины XX века и современный минималистский стиль. Такое оформление перекликается с архитектурой исторических зданий водонапорной станции, создавая с ней единый ансамбль.
Вам также будет интересно