В следующем году в Энгельсе отреставрируют Дом офицеров в Летном городке

Гарнизонный дом офицеров в Летном городке Энгельса Саратовской области отреставрируют в 2023 году. Работы проведут за счет федерального бюджета. Об этом сообщает Telegram-канал «Володин. Саратова» со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина. 

«Этот вопрос обсуждал и с министром культуры РФ, учитывая, что он по финансированию достаточно затратный, пришлось обсуждать с председателем Правительства - решение принято. Мы подготовили проект, найдя на это привлеченные средства. На будущий год начнется реставрация Дома офицеров в Летке. Действительно, там средств надо много, чтобы прошла реставрация. Он находится в тяжелейшем состоянии. Но нам это удастся. Это будут средства федерального бюджета. Поэтому могу сказать: вопрос решен», - сообщил спикер Госдумы.

Здание было построено в 1935 году и сейчас находится в ветхом состоянии. В 1941 году там размещались женские авиационные полки. Именно в этом здании участники первого отряда космонавтов, в том числе Юрий Гагарин, занимались общефизической подготовкой. Однако здание не имеет статуса памятника культурного наследия.

«Это уникальный объект историко-культурного наследия, который с момента его строительства практически был свидетелем всех исторических событий в Советском Союзе. В этом Доме офицеров побывали и Гагарин, и Чкалов, и другие замечательные люди. Поэтому, если у нас все получится, мы сможем не только сохранить здание Дома офицеров, но и сохранить историю», - ранее рассказал Вячеслав Володин. 


Вам также будет интересно