В следующем году начнется реконструкция вокзала Пермь II

К реконструкции железнодорожного вокзала Пермь II планируется приступить в 2023 году. Об этом на заседании регионального правительства сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. 

«На Пермском инженерно-промышленном форуме было подписано соглашение с РЖД, которое определяет наше сотрудничество в части развития пригородного сообщения в рамках проекта “Компактный город”. Сюда включается ряд мероприятий по развитию пермского наземного метро в виде станций, новых направлений и, боюсь сглазить, начало реконструкции основного железнодорожного вокзала Пермь II в следующем году. Сейчас активно ведутся проектные работы»,- рассказал Махонин. 

Пермь II - железнодорожная станция Пермского региона Свердловской железной дороги, находящаяся в городе Перми, административном центре Пермского края. Здесь же расположен главный железнодорожный вокзал города. Станция открыта в 1899 году.

Со временем вокзал перестал справляться с возросшими пассажиропотоками и встал вопрос о строительстве нового здания. Реконструкция началась в 50-е годы, а в 1963 году строительство вокзала «Пермь II» с подземными переходами было закончено. Здание расширили на запад, и надстроили двумя этажами.

С 2006 года обсуждаются планы реконструкции вокзала и создания совмещённого транспортного узла с постройкой нового автобусного вокзала.