В Симферополе отреставрировали здание Дворянского собрания

В Симферополе отреставрировали здание Дворянского собрания. В настоящее время здание является объектом культурного наследия, в его стенах будут учиться студенты Крымского университета культуры и искусств. Три аудитории общей площадью более 200 квадратных метров оборудованы хореографическими станками, зеркалами и профессиональным напольным покрытием для занятий хореографией, балетными танцами и вокалом. Учебные кабинеты для дизайнеров оснастят компьютерной техникой и программным обеспечением. Здесь же планируется разместить факультет повышения квалификации и дополнительного образования работников учреждений культуры и искусств. А роскошный бальный зал площадью более 150 квадратов будут использовать для демонстрации творческих талантов студентов.

На его реконструкцию в рамках федеральной целевой программы развития полуострова потрачено около 140 миллионов рублей.

Здание Дворянского собрания было построено в декабре 1851 года. В годы Крымской войны в здании размещался военный госпиталь, в котором работал известный хирург Николай Пирогов. Ассистировал ему Сергей Боткин, помогали - первые в России медсестры.

С 1920 года в здании располагалась Центральная областная библиотека Крыма. В годы фашистской оккупации полуострова - немецкий штаб. Документы и предметы, оставленные нацистами, были найдены во время реставрации. С 2011 года, после переезда библиотеки в новое помещение, исторический дом ветшал и разрушался.