В Северной столице реставрируют доходный дом Дубровича

В Петербурге отреставрируют доходный дом Дубровича. Об этом сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции. 

Как рассказали в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции, уже согласована установка и размещение строительных лесов, временных ограждений для проведения реставрационных и ремонтных работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Работы начались 14 ноября. Они должны завершиться к маю 2024 года. 

Доходный дом Дубровича построили в стиле модерн в 1860 году по проекту архитектора Эрнеста Шубергского. С 1870 по 1880 годы в доме на углу Коломенской и Разъезжей улиц находились магазины и лавки. Здесь же была «Книжная торговля Цылова», принадлежавшая автору известного атласа Петербурга. 

Последним владельцем дома был присяжный поверенный и присяжный стряпчий Эдуард Дубрович. После перестройки в 1909-1910 годах в здании разместили 52 квартиры. Во второй декаде XX века в доме несколько лет проживал философ и писатель Василий Розанов. 

После революции здесь находилось общежитие, которое соседствовало с квартирами. Сегодня дом Дубровича — многоквартирный жилой дом с магазинами на первом этаже.