В Савёловском районе столицы реконструировали бывший кинотеатр «Прага»

Многофункциональный общественный центр «Место встречи Прага» на месте бывшего советского кинотеатра построен и готовится ко вводу в эксплуатацию в Савеловском районе столицы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Строительные работы велись по адресу: улица Нижняя Масловка, дом 10 (САО).

«Районный центр "Место встречи Прага" станет преемником одного из самых известных столичных кинотеатров. Как и в других проектах "Место встречи", здесь полностью обновлен конструктив здания и произведена перепланировка, что позволило значительно расширить его функционал. По итогам комплексной проверки реконструированный объект получил заключение о соответствии проектной документации, и застройщик может подавать документы для ввода в эксплуатацию, а затем приглашать арендаторов для внутренней отделки помещений и монтажа технологического оборудования», - рассказал Игорь Войстратенко.

На третьем этаже будет реализована культурно-просветительская функция с элементами досуга. Кроме того, в центре «Место встречи Прага» появился подземный этаж, на котором откроется супермаркет, а на первом этаже расположены просторные вестибюли и атриум со вторым светом. Строение оснащено пятью лифтами, один из которых -  технологический, грузоподъемностью до 2000 килограмм. На кровле в теплое время года будет функционировать открытая терраса.

«Общая площадь здания после реконструкции составила около 9 500 тысяч квадратных метров. Кроме новых пространств бывший кинотеатр получил современное техническое наполнение, в том числе системы видеонаблюдения, пожаротушения и оповещения о чрезвычайных ситуациях», - отметил Игорь Войстратенко.

Все помещения будут доступны для людей с ограниченными физическими возможностями. Прилегающая территория благоустроена, для автомобилей посетителей организована наземная парковка.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей.

«Комитет совместно с подведомственным Центром экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС") проводили инспекционные проверки на всех этапах строительства. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», – отметил Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что в течение прошедшего 2022 года Мосгосстройнадзор проверил готовые объекты и выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многофункциональных центров «Бирюсинка», «Киргизия», «Орбита», «Орион» и «Байконур».

«В новых зданиях были заменены все перекрытия и коммуникации, а также обновлены фасады, в некоторых из них - достроены этажи для размещения современных кинозалов, фитнес-центров, торговых и общественных пространств», - заключил Игорь Войстратенко.
Программа редевелопмента московских кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. Всего в рамках программы предусмотрена реконструкция более 30 устаревших московских кинотеатров.

Источник и изображение: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы