В Санкт-Петербурге восстановят исторический облик дома Вельяшева

В Санкт-Петербурге восстановят исторический облик объекта культурного наследия – «Дома В. А. Вельяшева» по улице Колокольной, сообщает RosTender.info.

Власти города объявили торги на работы по ремонту лицевого и дворовых фасадов здания. Прием заявок на участие открыт до 20 июня, начальная цена контракта – 125 млн рублей.

В рамках работ восстановят кирпичную кладку, воссоздадут штукатурку известковым раствором. Проектом предусмотрена реставрация архитектурно-лепного декора, известнякового цоколя, крыльца, деревянных конструкций, кровли, кованых ворот и деталей ограждений кровли и балконов. Отштукатуренные поверхности окрасят силикатными красками.

Здание в стиле «эклектика» с элементами неоренессанса возвели по проекту архитектора Николая Фёдоровича Беккера в 1878 году. Оно является образцом многоквартирного доходного дома в городе. В нем проживал коллежский советник Василий Александрович Вельяшев. После революции были обустроены коммунальные квартиры, а в октябре 2021 года многоквартирный жилой дом включили в перечень региональных памятников.