В Санкт-Петербурге вернули исторический облик дому Гольмстема

В Санкт-Петербурге вернули исторический облик дому Гольмстема. С исторического здания на углу улицы Бармалеева и Малого проспекта Петроградской стороны сняты строительные леса.

Все работы проводились по заданию Фонда капремонта, разработанному при участии Комитета по градостроительству и архитектуре. Архитекторы изучили проектные чертежи, исторические фотографии и иконографику, чтобы максимально точно восстановить утраченные детали. 

Специалисты восстановили утраченные элементы лепного декора: «шубную» штукатурку, орнаментальные «пояса» и историческое оформление оконных проемов. В здании также установлены новые массивные филенчатые двупольные двери, воссозданные по образцам начала XX века. 

Четырёхэтажное угловое здание в стиле модерн было построено в 1905 году по проекту архитектора и художника Оттона Игнатовича. В 1917 году владельцем здания числился тайный советник Адольф Гольмстем.