В Санкт-Петербурге с торгов продали дом Чанжина

Российский аукционный дом по поручению Комитета имущественных отношений Петербурга с торгов продал объект культурного наследия «Дом Чанжина (М. В. Северова)». В понедельник, 15 мая, стало известно, что историческое здание на углу набережной реки Фонтанки и Прядильного переулка, возле Египетского моста, продано за 156 млн рублей.

В итоге победителем стала компания «Гелант». Об этом говорится на сайте РАД. Начальная цена четырехэтажного аварийного здания площадью 2,4 тыс. кв. м с земельным участком в 2 тыс. «квадратов» составляла 120 млн рублей.

Здание было построено в 1835 году. В 1990-х его признали памятником архитектуры. Дом Чанжина являлся многоквартирным жилым домом, в 2015 году дом расселили, законсервировали и перевели в нежилой фонд. В настоящее время объект в аварийном состоянии, требуется капитальный ремонт. 

Ранее мы писали, что РАД по поручению комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) выставил историческое здание на торги.

«Наиболее вероятный вариант использования — приспособление под апарт-комплекс, гостиницу или офисный центр», — говорилось тогда в сообщении РАД.