В Санкт-Петербурге отреставрируют здание для размещения в нем филиала РАНХиГС

Два года назад президент России Владимир Путин поздравил преподавательский коллектив, студентов и выпускников Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) с 10-летием академии. В том же 2020 году вуз закончил принимать заявки на выполнение работ по реставрации здания, в котором разместится учебный корпус Северо-Западного института управления - филиал РАНХиГС в Санкт-Петербурге. Недавно Главгосэкспертиза России провела процедуру экспертного сопровождения проекта. По результатам оценки соответствия проектной документации установленным требованиям выдано положительное заключение государственной экспертизы.

Учебный корпус разместится в доме 66, литер А на Каменноостровском проспекте северной столицы, недалеко от набережной Малой Невки – в здании бывшей богадельни, построенной купцами первой гильдии Садовниковым и Герасимовым.

Составляя завещание, Фирс Миронович Садовников распорядился продать свое имущество, положить капитал в банк, а на проценты с него – построить в Петербурге богадельню и школу с церковью. В название будущего заведения купец велел включить имя своего компаньона Саввы Герасимовича Герасимова. Когда пришло время, возведение богадельни поручили архитектору Федору Харламову. В 1881 году он подготовил проект, а уже в 1883-м здание было построено, полностью оборудовано и даже меблировано. Харламов создал роскошное барочное строение с большими окнами, высокими потолками, просторными комнатами. В одном здании размещалась богадельня и детский приют со школой для воспитания и обучения православных сирот. На втором и третьем этажах была спроектирована церковь, иконостас и утварь которой создавались по рисункам художника Василия Токарева.

На рубеже XIX-XX веков богадельня Садовникова и Герасимова была одним из самых богатых благотворительных заведений Петербурга. Сюда на полное иждивение принимались лица купеческого звания. После революции в здании разместили Второй педагогический институт, который затем стал частью Ленинградского пединститута, будущего Педагогического университета им. А.И. Герцена. Во время войны здание приспособили под госпиталь, а потом здесь размещались военные организации. В 1960-х годах в бывшей богадельне разместился противотуберкулезный диспансер №3 и кафедра легочного туберкулеза Медицинского института им. академика И.П. Павлова. В 2010 году диспансер перевели в другие помещения, а здание с тех пор не эксплуатировалось и было отключено от инженерных коммуникаций.

«Трехэтажное с подвалом здание бывшей богадельни признано объектом культурного наследия регионального значения. После завершения работ по реконструкции и приспособлению к современному использованию ее площадь увеличится с 6913,8 до 7421,7 кв. м. В стенах здания начнет работу учебный корпус Северо-Западного института управления: здесь смогут работать и учиться в общей сложности 1053 человека», – говорит главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Константин Корсаков.

Главгосэкспертиза России уже выдавала положительные заключения по проекту реконструкции и приспособления этого здания. На этот раз была проведена процедура экспертного сопровождения, поскольку в проект были внесены некоторые изменения: откорректированы демонтажные схемы и объемы работ, состав перегородок, исключено устройство монолитных железобетонных поясов над каждым этажом путём разработанных решений в виде псевдовантовой системы, откорректированы планировки ряда помещений, добавлена мозаика на план пола вестибюля, предусмотрены и другие изменения.

Проектную документацию подготовило ООО «Северо-Западное проектное бюро».

Источник: «Главгосэкспертиза России»