В Санкт-Петербурге отреставрируют особняк Симонова-Столыпиных

Санкт-Петербургский Центр государственной экспертизы рассмотрел документацию по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Л.Н. Симонова (Столыпиных)». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Во второй половине XIX века в центре Санкт-Петербурга, на Гагаринской улице появился красивый каменный особняк. Его хозяин, доктор медицины Н.Л. Симонов, известный, помимо прочего, своей книгой «Квасоварение и домашнее пивоварение», в 1870 году заказал архитектору П.Н. Волкову перестройку дома. Так во дворе особняка появились двухэтажные флигели, а лицевой фасад получил вид итальянского палаццо. Другая хозяйка дома – Мария Александровна Сольская, супруга члена Государственного совета Дмитрия Сольского, превратила открытый балкон особняка в эркер, увенчав его лучковым фронтоном с геральдическими эмблемами. Министр внутренних дел Петр Аркадьевич Столыпин, купивший у Сольской особняк в 1911 году, сразу же заказал проект его перепланировки архитектору И.И. Бургазлиеву. Тот пристроил к особняку и его флигелям третий этаж, устроил внутри бальную залу, гостиные и большую столовую, а фасаду придал более строгие классические черты.

После революции в особняке разместилась школа-санаторий для детей сифилитиков. В настоящее время в доме по адресу Гагаринская ул., дом 5 располагается частное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная Гуманитарно-художественная школа «МИРТ», а также художественные мастерские. В одной из них 24 октября начался пожар, в результате занялись мансарда и кровля. На место происшествия выехали тридцать сотрудников пожарной службы на шести машинах, и через три часа пожар был потушен. Сейчас рассматривается возможность установки в пострадавших помещениях тепловых пушек. Это оборудование должно ускорить просушку помещений после того, как их залили водой во время тушения пожара.

Что же касается проекта, одобренного «Центром государственной экспертизы Санкт-Петербурга», то он предусматривает ремонт и реставрацию лицевых и дворовых фасадов особняка Симонова-Столыпиных, имеющего статус объекта культурного наследия регионального значения. Застройщик – Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Проектную документацию подготовило ООО «Еврогрупп Спб».

Источник: «Главгосэкспертиза России»