В самарском «Здании реального училища» проводят противоаварийные и консервационные работы

В самарском «Здании реального училища» проводят противоаварийные и консервационные работы. Об этом сообщает УГООКН Самарской области. В ведомстве пояснили, что разрешение на это было выдано 14 сентября. По графику работ до конца года планируется устроить стропильную систему и кровельное покрытие. А консервацию памятника закончат в конце марта 2023 года.

Самарское реальное училище имени императора Александра Благословенного — среднее учебное заведение в Самаре, в котором существенная роль отводилась предметам естественной и математической направленности. Самарское реальное училище было открыто в 1880 году в доме купца-виноторговца из Симбирска Ивана Ивановича Макке, который был выстроен в числе первых благоустроенных кирпичных домов в 1850 году. 

Год назад мы писали, что в Самаре утвердили предмет охраны объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Здание реального училища, где учились в 1882—1889 гг. революционер Кржижановский Глеб Максимилианович и в 1897—1901 гг. писатель Толстой Алексей Николаевич». Здание расположено на пересечении улиц Комсомольской, 18, и улицы Алексея Толстого, 31−33. Об этом сообщается в приказе областного управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Предметами охраны стали: объемно-пространственная и планировочная структура объекта культурного наследия, строительные конструкции, композиционное построение и декор фасадов, декоративно-художественная отделка интерьеров здания.

«Предмет охраны может быть уточнен при разработке научно-проектной документации по реставрации объекта культурного наследия и внесен в нормативно-правовой акт, утверждаемый в соответствии с требованием законодательства», — сообщается также в приказе УГООКН.

Летом этого года Департамент градостроительства администрации Самары объявил торги на реставрацию здания Реального училища. Сумма контракта составляет 56,8 млн руб. На эти деньги подрядчик должен будет обустроить подъездные пути, заглушить существующие дверные и оконные проемы, отремонтировать кирпичную кладку, заменить кровлю и т. д.
Вам также будет интересно