В Самаре отреставрировали интерьеры особняка Благовещенского

В Самаре показали отреставрированное изнутри здание памятника архитектуры «Особняк Благовещенского». Оно находится в самом центре областной столицы на пересечении улиц Фрунзе, 43 и Пионерской, 58. Рабочие отреставрировали первоначальные элементы интерьера: двери, шкафы и лестница, являющиеся предметом охраны памятника. Специалистам удалось сохранить и восстановить первоначальные предметы интерьера памятника архитектуры. Все деревянные элементы перевезли в мастерскую, где их расчистили и отреставрировали. Мастера даже воссоздали поврежденные и утраченные элементы. В качестве основы они использовали сохранившиеся первоначальные фрагменты. В результате все двери, шкафы и лестницу из особняка Благовещенского, которые являются предметом охраны, удалось сохранить. 

«При обследовании выяснилось, что внутренние двупольные сосновые двери, встроенные шкафы из массива ореха и деревянная лестница из массива сосны имеют значительные повреждения. Они стали непригодны для дальнейшей эксплуатации из-за многочисленных непрофессиональных ремонтов», — сообщили в УГООКН Самарской области.

Реставрация памятника архитектуры была завершена в мае 2022 года. Особняк Благовещенского построен по проекту Алексея Алексеевича Волошинова. 

Сейчас в здании размещается Центр планирования семьи и репродукции, четвертый корпус Городской клинической больницы № 3.