В Самаре обсудили реставрацию усадьбы Шихобалова, также известной как «Дом с атлантами»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл выездное совещание, посвящённое реставрации усадьбы Шихобалова, также известной как «Дом с атлантами». Глава региона вместе с руководителями профильных ведомств области и города, представителями экспертного сообщества осмотрели текущее состояние уникального объекта и обсудили текущие задачи. Азаров поручил решить все технические вопросы для скорейшего завершения оставшихся реставрационных работ. 

Усадьба имеет статус культурного наследия федерального значения. 

Особняк Павла Шихобалова, расположенный на ул. Венцека, 55, был построен с 1903 по 1905 годы по проекту архитектора Александра Щербачева. Усадьба выполнена по эксклюзивному проекту с использованием оригинальных архитектурных, интерьерных и декоративных решений. Шихобаловы были знакомы со многими русскими художниками, в том числе с Ильёй Репиным и Василием Суриковым. В советские годы в нем располагался НКВД, затем военный трибунал. Также часть здания занимали разные предприятия и заводские цеха. В 1990-е годы объект был передан Самарскому областному художественному музею (СОХМ). В 2012 году были начаты работы по реставрации объекта, но они до сих пор не завершены.

В прошлом году мы писали, что Самарский областной Минкульт ищет подрядчика, готового провести консервационные и противовандальные работы на объекте культурного наследия «Особняк Шихобаловых» на ул. Венцека, д. 55.

Вам также будет интересно