В Самаре началась реставрация исторического здания областного суда

В Самаре началась реставрация исторического здания областного суда на улице Куйбышева, 60. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. 

В старинном здании ремонтируют фасады: со стороны улицы Куйбышева и со стороны улицы Венцека. Сейчас специалисты занимаются штукатуркой и покраской, а также восстанавливают лепнины, надписи, балкон и его ограждения. Здание планируют максимально привести в первозданный вид. 

На капитальный ремонт фасада здания облсуда направили 20,5 млн рублей. Средства выделили из федерального бюджета. Работы в ОКН должны завершить до конца ноября 2022 года.

Этот дом в 1857 году построил для своих торговых нужд самарский купец Светов, а вскоре по решению губернатора здание реконструировали, и в нем разместился окружной суд. В начале XX века состоялась еще одна реконструкция здания общей площадью 3963,9 кв. м. После революции суд преобразовали в комиссариат юстиции и революционный трибунал. В 1923 году трибунал сменил губернский суд, а затем – областной. Самарский областной суд работает в историческом здании и по сей день. 

Осенью 1889 года семья молодого Владимира Ульянова, будущего В.И. Ленина, переехала в Самару, и Владимир Ильич, юрист по образованию, устроился помощником к присяжному поверенному (то есть адвокату) А. Н. Хардину. Ленин занимался в основном уголовными делами и проводил казённые защиты. По данным сохранившихся архивов, в качестве адвоката он принял участие в рассмотрении 16 уголовных дел и в пяти из них добился оправдания своих подзащитных, а из четырёх гражданских дел выиграл два. 

В советское время здание Окружного суда, где в 1892-1893 годах Ленин работал помощником присяжного поверенного, получило статус объекта культурного наследия федерального значения. 

Ранее мы писали, что Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия - здания Окружного суда в Самаре. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Проектную документацию подготовило ООО «Реставрация».