В Ростове Ярославской области три здания признали памятниками местного значения

В Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятников местного значения включили «дом жилой с лавками купцов Серебренниковых 1781-1784 годов», «дом Щенникова с лавкой 1781 года», расположенные на улице 50 лет Октября города Ростова Ярославской области, а также здание «городской Дмитриевской богадельни 1800-х годов», расположенное на улице Каменный Мост. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Решение о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр принимается на основании государственной историко-культурной экспертизы, проведенной экспертами, аттестованными Минкультуры России. В реестр включаются здания из перечня выявленных объектов культурного наследия, представляющие ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, социальной культуры», – рассказала и. о. директора областного департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. 

​С начала 2022 года включено в реестр 13 объектов культурного наследия. У объектов культурного наследия утверждены предметы охраны и границы территорий, что позволит в дальнейшем проводить работы по их реставрации и приспособлению для современного использования.