В Ростове отреставрируют особняк Парамонова

В Ростове-на-Дону на капитальный ремонт и реставрацию особняка Николая Елпидифоровича Парамонова выделили 47 млн рублей. Это следует из документов, опубликованных на портале государственных закупок.

Здание расположено на углу Красных Зорь и переулка Седьмого Февраля и входит в число объектов культурного наследия регионального значения. Здание приспособят под современное использование и сделают на фасаде дома архитектурную подсветку.

Дом построен в 1914 году по проекту архитектора Эберга. Здание принадлежало Николаю Парамонову — сыну ростовского купца Елпидифора Парамонова, чья мельница находится неподалеку. Квартиры в доходном доме сдавали, в том числе работникам семейного предприятия. Николай Парамонов известен как предприниматель, издатель и меценат. Сейчас внутри особняка находится помещение муниципальной школы №4.

Ранее мы писали, что Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области согласовал проект работ по сохранению доходного дома Парамонова, расположенного по ул. Красных зорь, 157/10а, пер. 7 Февраля, литер А.

Вам также будет интересно