В районе Нагатинский Затон завершается реконструкция кинотеатра «Орбита»

На юге Москвы готовится к вводу в эксплуатацию многофункциональный общественный центр шаговой доступности, который появился в результате реконструкции старого советского кинотеатра «Орбита». Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на площадке по адресу: Проспект Андропова, владение 27, завершен основной объем строительно-монтажных работ.

«Здание старого кинотеатра перестроено и расширено. Там заменены несущие строительные конструкции. В результате работ общая площадь объекта увеличилась более чем в четыре раза. Изменения коснулись как наземной, так и подземной части строения», — отметил Сергей Лёвкин.

«Функция кинопоказа в новом центре не только сохранится, но и существенно изменится. Здесь начнет работу пятизальный кинокомплекс. При этом все залы будут приспособлены для демонстрирования стереоскопических 3D-кинофильмов», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, за счет расширения площади здания к многозальному кинотеатру добавятся супермаркет, магазины и торговые павильоны непродовольственных товаров и объекты общественного питания. На крыше здания будет оборудована зеленая терраса, где в теплое время года можно будет проводить различные мероприятий.

Руководитель Департамента уточнил, что ввод в эксплуатацию центра для посещения планируется в первом полугодии 2022 года. Сначала станет доступна торговая часть, которая будет постепенно расширяться по мере заключения договоров с арендаторами. Помещения кинотеатра передадут оператору для оснащения технологическим оборудованием.

Лёвкин напомнил, что по результатам аукциона инвестор — ООО «Эдисонэнерго» приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Орбиту», для их последующей реконструкции.

«На сегодняшний день 10 кинотеатров — “Ангара”, “Эльбрус”, “Будапешт”, “Нева”, “Рассвет”, “Марс”, “Высота”, “Саяны”, “София” и “Янтарь” уже реконструированы и введены в эксплуатацию», — уточнил он.

Источник и изображение: Официальный сайт Мэра Москвы