В Псковской области законсервируют сгоревшую усадьбу Римского-Корсакова

В Псковской области пройдут первоочередные противоаварийные и консервационные работы на объекте культурного наследия – усадьбе в деревне Любенск, где жил композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков, сообщает RosTender.info.

Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник определит подрядчика по итогам тендера. Прием заявок на участие открыт до 30 ноября, начальная цена контракта – 1,9 млн рублей.

Ожидается, что работы завершатся не позднее конца марта 2023 года. Подрядчик должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры.

Русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков поселился в усадьбе в 1907 году, умер здесь же в ночь с 7 на 8 июня 1908 года. В результате двух пожаров в первой половине XX века дом сильно пострадал, поэтому он не являлся подлинным – это реставрационное воссоздание 1995 года с условной внутренней планировкой.

В июле 2022 года во время ремонта здание снова пережило пожар по неосторожности рабочих – при гидроизоляции мягкой кровли использовалась газовая горелка. Половину экспонатов удалось спасти.