В Петербурге завершили реконструкцию кузнечного цеха завода имени Карла Маркса под торговый центр

Кузнечный цех Механического завода имени Карла Маркса на Большом Сампсониевском проспекте, 66, литера О, отремонтировали под торговый центр. Об этом сообщает «Канонер». В настоящее время фасадные работы завершены: кирпичную кладку исторического объема очистили, а вот пристройку оставили с сарайным видом. Сейчас работа кипит внутри здания. 

Ранее мы писали, что кузнечный цех Механического завода имени Карла Маркса на Большом Сампсониевском проспекте, 66, литера О, отреставрируют и приспособят под торговый центр.
Кузнечный цех был построен в 1928 году по проекту архитектора Льва Шишко. Он стал частью Механического завода имени Карла Маркса, который до революции назывался механическим заводом «Новый Лесснер». В 1975 году цех увеличил объем за счет пристройки. Позднее добавился термический цех. В 2016 году завод был почти полностью снесен, а на его территории был построен жилой комплекс, сданный в июле 2021 года.

Как тогда сообщал «Канонер», проект приспособления разработало ООО «Кант». Он не предусматривает кардинальных изменений. В частности, поздние пристройки, не стоящие под охраной, сохраняются. Здание решено приспособить под торговый объект. Проектом предусмотрена замена исторических кровельных фонарей новыми в тех же габаритах, возвращение входам исторического облика. На августовских фотографиях видно, что работы в здании уже ведутся. В частности, вставлены новые стеклопакеты, отремонтирована кладка, часть конструкций и кладки разобрана.

Вам также будет интересно