В Петербурге за три года подготовят проект по реставрации дома княгини Шаховской

В Петербурге за три года подготовят проект по реставрации дома княгини Шаховской. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску комитета по охране памятников обязал Мариинский театр разработать проект сохранения дома княгини Шаховской (купца Чугреева) на Садовой улице, 61. Об этом 17 марта сообщает пресс-служба комитета. Иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) удовлетворил арбитражный суд. 

Охранные обязательства комитет утвердил в 2019 году, документу театр должен был еще до конца 2021 года представить и согласовать проект сохранения здания-памятника, а также до 24 июля 2022 года установить на объекте информационные надписи и обозначения. 

Ранее в 2018 году театр выполнил начальные консервационные работы, закрыв контур здания и световой фонарь.

Дом княгини Шаховской Мариинский театр получил от города для реконструкции под гостиницу. Он является памятником регионального значения. В этом доме в 1836–1837 годах жил М. Ю. Лермонтов. ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» является пользователем здания на праве оперативного управления.