В Петербурге продолжится реставрация дома Пашкова на Литейном проспекте

В этом году по программе КГИОП продолжатся реставрационные работы на дворовых фасадах дома Пашкова на Литейном проспекте, а также начнется реставрация помещений второго этажа, примыкающих к Парадной лестнице. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга.

Дом отставного штаб-ротмистра Ивана Васильевича Пашкова на Литейном пр., 37-39 – одна из выдающихся работ архитектора Гаральда Боссе. Это здание знакомо всем по стихотворению Николая Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

«В нашем городе есть такие знаковые здания, которые составляют не только архитектурное наследие, но и литературное, историческое. Мы сохраняем их, чтобы будущие поколения петербуржцев могли на реальных примерах увидеть историю города и страны. Ежегодно закладываем в бюджет значительные средства, чтобы реставрационные работы не останавливались», - сказал губернатор Александр Беглов.

В 2022 году в здании завершена реставрация бывшей Гардеробной на втором этаже. В частности, отреставрирован пострадавший от протечек плафон с полихромной живописью, шкаф из лиственницы, изразцовая печь, исторические двери, усилены деревянные элементы перекрытий, восстановлен исторический рисунок паркета, воссозданы мраморные подоконники.

Реставрация здания ведется с 2007 года по программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга. За этот период восстановлена большая часть интерьеров парадной анфилады второго этажа, отремонтирована крыша, в 2021 году отреставрирован лицевой фасад.

Залы парадной анфилады сейчас используются как общественное культурно-выставочное пространство.

Кроме того, в 2023 году за счет средств бюджета Петербурга по программе КГИОП начнется реставрация Московских триумфальных ворот, фасадов здания Дирекции императорских театров со стороны площади Островского, продолжится реставрация ограды сада дворца Юсуповых на Садовой улице, интерьеров Аничкова дворца, церкви святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря и других памятников.

Также продолжается программа реставрации фасадов многоквартирных домов-памятников. В 2023 году работы проведут на 44 объектах.