В Петербурге отреставрируют Первый кадетский корпус

СПбГУ ищет подрядчика для продолжения работ по реставрации комплекса усадьбы Меншикова А. Д. (Первый кадетский корпус) и «Здания студенческой столовой Санкт-Петербургского университета». Это следует из данных с сайта госзакупок. Начальная цена контракта составляет 612,5 млн рублей. 

Речь идет о комплексной реставрации, переоснащении и приспособлении к современному использованию комплекса зданий, которые расположились в границах Менделеевской линии, Университетской набережной и Кадетской линии, где должен разместиться научно-учебный корпус вуза. 

Проект подразумевает размещение в четырёхэтажном здании, расположенном на Васильевском острове, учебных аудиторий и кабинетов на 2210 студентов и преподавательских кабинетов на 150 человек. Также внутри расположатся многофункциональный зал на 750 посадочных мест, зал приёмов на 80 мест, библиотека на 300 тыс. единиц хранения, студенческое кафе на 300 посадочных мест, кафетерий для преподавателей на 140 посадочных мест и административно-хозяйственный блок на 120 сотрудников. 

Работы планируется выполнить до декабря 2024 года.

Ранее, в 2013–2015 годах, архитектурное бюро «Студия 44» разработало и согласовало проектную документацию по реставрации объекта культурного наследия — ансамбля «Усадьба А. Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)» и «Здания студенческой столовой Санкт‑Петербургского университета».