В Петербурге отреставрируют доходный дом А. Ю. Тами и С. М. Дейчмана - гимназия М. Н. Стоюниной

В Санкт-Петербурге отреставрируют объект культурного наследия – доходный дом А. Ю. Тами и С. М. Дейчмана - гимназию М. Н. Стоюниной, где в настоящее время располагается киновидеотехнический колледж, сообщает RosTender.info.

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры определит подрядчика по итогам конкурса. Прием заявок на участие открыт до 14 апреля.

Здание расположено по адресу улица Правды, 20. С победителем заключат контракт на 219,7 млн рублей. Планируется отремонтировать фасады и крышу. Работы завершатся к концу 2025 года.

Доходный шестиэтажный дом в стиле модерн построили по проекту архитектора Сильвио Данини в 1903–1904 годах. Затем в здании находились классы женской гимназии Марии Николаевны Стоюниной, а после революции – советская трудовая школа. В годы блокады здесь находился детский дом.

Среди владельцев участка числились директор правления Петро-Марьевского общества каменноугольной промышленности инженеру путей сообщения Сигизмунд Дейчман и член Русско-французской торговой палаты Альфред Тами.