В Петербурге началась реставрация «Ягодного ряда» в Апраксином дворе
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает городская администрация. Территория Апраксина двора представляет собой сложный имущественный комплекс. Здесь расположено 68 зданий, 51 из которых – объекты культурного наследия.
Работа по восстановлению и вовлечению Апраксина двора в культурный и деловой оборот ведется Правительством Санкт‑Петербурга в рамках приоритетного проекта «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры».
В марте-апреле 2026 года КГИОП выданы разрешения на проведение работ по комплексному приспособлению двух корпусов т.н. ягодного ряда – № 37-38, а также разрешение на строительство, необходимое в связи с изменением параметров здания, связанных, в том числе, с восстановлением исторических конструкций.
Проект предусматривает демонтаж поздних диссонирующих пристроек, раскрытие исторических проемов в кирпичных стенах подвального и первого этажей, а также восстановление пассажа – центрального многосветного помещения между корпусами. В том числе будет восстановлена кровля и исторические конструкции световых фонарей и витражей на боковых фасадах.
На основе архивных материалов и натурных исследований будут восстановлены утраченные фрагменты фасадов и конструкции наружной металлической галереи вдоль фасадов в уровне первого этажа. На тротуарах вблизи здания будет восстановлено покрытие из гранитной брусчатки.
Инвестор ООО «Людмила» планирует разместить в здании административные и торговые помещения.
Кроме того, в настоящее время на территории Апраксина двора ведутся научно-исследовательские и изыскательские работы в рамках разработки проектной документации по сохранению корпуса № 7 по заказу арендатора ООО «Открытие» и № 20 по заказу ООО «Питер 49».
На основании согласованной КГИОП документации по заказу ООО «Стройинвест» продолжаются работы по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпуса № 5. Согласована проектная документация по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпуса № 30.
Работа по восстановлению и вовлечению Апраксина двора в культурный и деловой оборот ведется Правительством Санкт‑Петербурга в рамках приоритетного проекта «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры».
В марте-апреле 2026 года КГИОП выданы разрешения на проведение работ по комплексному приспособлению двух корпусов т.н. ягодного ряда – № 37-38, а также разрешение на строительство, необходимое в связи с изменением параметров здания, связанных, в том числе, с восстановлением исторических конструкций.
Проект предусматривает демонтаж поздних диссонирующих пристроек, раскрытие исторических проемов в кирпичных стенах подвального и первого этажей, а также восстановление пассажа – центрального многосветного помещения между корпусами. В том числе будет восстановлена кровля и исторические конструкции световых фонарей и витражей на боковых фасадах.
На основе архивных материалов и натурных исследований будут восстановлены утраченные фрагменты фасадов и конструкции наружной металлической галереи вдоль фасадов в уровне первого этажа. На тротуарах вблизи здания будет восстановлено покрытие из гранитной брусчатки.
Инвестор ООО «Людмила» планирует разместить в здании административные и торговые помещения.
Кроме того, в настоящее время на территории Апраксина двора ведутся научно-исследовательские и изыскательские работы в рамках разработки проектной документации по сохранению корпуса № 7 по заказу арендатора ООО «Открытие» и № 20 по заказу ООО «Питер 49».
На основании согласованной КГИОП документации по заказу ООО «Стройинвест» продолжаются работы по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпуса № 5. Согласована проектная документация по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпуса № 30.
