В Петербурге на Васильевском острове создадут Научный квартал и Музей науки

В Петербурге на Васильевском острове создадут Научный квартал и Музей науки. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Российской академией наук. Это крупный проект РАН по популяризации достижений науки и техники на базе существующей научной инфраструктуры. Ключевыми направлениями сотрудничества Академии и Петербурга станут развитие научной экспертизы, популяризация науки, а также научная, научно-техническая и инновационная деятельность. Все институты, научные и образовательные учреждения будут связаны единой системой публичного пространства.

«В 2024 году мы будем отмечать 300-летие со дня основания Академии наук. Мы благодарны РАН за поддержку города, за развитие нашей академической науки. Без нее невозможно представить развитие медицины и технологий, освоение космоса, создание инфраструктуры для получения и освоения новых знаний и опыта», — заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Центром Научного квартала станет комплекс зданий РАН на Университетской набережной. Там, в Музейном флигеле планируется открыть современный музейный центр науки и технологий.