В Петербурге на реставрацию особняка Румянцева выделят более 46 млн рублей

На реставрацию особняка Румянцева на Английской набережной в Петербурге выделят более 46 млн рублей с учетом выполнения всех работ. В настоящее время состояние фасада близка к аварийному, также существует угроза обрушения архитектурных элементов. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Государственного музея истории. Работы проведут за счет средств бюджета Петербурга.

Особняк Румянцева – объект культурного наследия федерального значения. Первое каменное строение на участке появилось 1740-х годах. В 1770-х годах здание было перестроено по проекту Жана Батиста Валлен-Деламота. Тогда оно обрело архитектурные пропорции, сохранившиеся до наших дней. В 1831 году здесь открылся первый в России частный публичный музей. 

Ранее, в 2021 году, особняк вошел в перечень объектов культуры, которые ждет благоустройство в 2022 году. На эти цели планируется потратить 22 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем годом ранее. В 2022-м году будут завершены работы в филиалах библиотеки Лермонтова, расположенных на Измайловском проспекте и на 2-й Советской улице. Вместе с этим реставрацию до 2024 года начнут в детском театре сказки, филармонии для детей и молодежи, особняке Румянцева, музее Шаляпина, усадьбе «Уткина дача» и «Мюзик-Холле». Также через два года планируется открыть Центр современного искусства Сергея Курехина, арт-пространство «Открытая сцена» и новый комплекс для учащихся Академии танца и работников Академического театра Бориса Эйфмана.

Вам также будет интересно